При передаче от ТСЖ в ЭнергоСбыт не совпал счетчик электроэнергии.

Добрый день. Возникла такая ситуация:

6 лет назад, в 2010 г. сделали ремонт. Меняли проводку, в том числе и счётчики. Счетчик был опломбирован нашей УК ТСЖ. В 2014 г. перешли в другую УК. В прошлом месяце расчет по электроэнергии были переданы из нынешней УК в местный энергосбыт. При проверке счетчиков выяснилось, что в Энергосбыте за нашей квартирой числится другой счетчик (видимо старый, который до ремонта) и нынешний они не признают и заявляют, что мы должны выплатить всю сумму которая натикала на новом счетчике (30000 кв.) + штраф + опломбирование. Как нужно поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Аноним! Прежде всего, исходите из положений Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому вы – потребители, а Энергосбыт – исполнитель услуг.
В соответствии с указанным законом обратитесь с письменной претензией в Энергосбыт и потребуйте от них объяснений по возникшей ситуации: учету затрат по электроэнергии и ее стоимости в течение 10 дней с момента получения претензии.

В претензии обязательно сделайте ссылку на Закон РФ «О защите прав потребителей».
Если вас не удовлетворит их ответ, то вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Также в соответствии с этим Законом вы вправе пожаловаться на действия Энергосбыта в Роспотребнадзор.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru