Можно ли обойтись условником?

Брат, работая на поле, соберав зерно на хозяина, совершил преступление, его знакомый спросил, можно ли намутить зерна, брат сказал, что можно. Они договорились и поехали к зернохранилища, где грузили зерно в мешки и увезли к другу в сарай, где потом друг продавал зерно. Дал брату три тысячи рублей, потом они поехав во второй раз за зерном, их поймали, они убежали кинули машины и потом вызвали милицию работники, наняв адвоката, тот друг, который предложил намутить зерна, вышел из дела таким образом, что брат попросил его просто таксистом поработать, он ничего не знал и понятия не имел, куда ездил. Брату назначали три статьи ,158\2 ,150\2, и 30\3 смягчающих и отягчающих обстоятельств нет. Может ли обойтись условным наказанием, что светит за такое? Если в деле написано, что он все придумал, характеристика хорошая, но образование 4 класса?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Много всяких показателей для вынесения приговора: характеристика, смягчающие, отягчающие обстоятельства, имеется ли рецедив преступления, первый раз ли оно совершено, какая позиция у гос. обвинения, какой ущерб нанесен предприятию.

Ну по моей практике в случае первого совершенного преступления и заглаживания своей вины, можно отделаться условным сроком