Получение квартиры и приватизация

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире с мамой и сыном. Мама стоит в очереди на получение квартиры (однокомнатной). Я же хочу приватизировать квартиру, в которой проживаю (являюсь нанимателем), мама от доли приватизации отказывается. Могут ли ей не дать квартиру в связи с тем, что я приватизирую квартиру, в которой она на данный момент прописана?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Неучастие в приватизации не имеет никакого отношения к ухудшению жил. условий.
Квартира принадлежит только собственникам. Прописанные не собственники ничего не имеют в ней, и с ними ничего не делится: за ними сохраняется право на проживание и ничего более.
Ухудшение жилищных условий - понятие, применяемое при признании граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Нет ухудшения - признают нуждающимся, есть ухудшение - признают только через 5 лет. Ухудшение жилищных условий также учитывается при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на жилищном учёте.
В вашем случае необходимо также ознакомиться с положениями региональных законов.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru