Воспитатель возмущается, что поздно забираем ребенка из садика

Подскажите, пожалуйста, если воспитатель предъявляет претензии по поводу того, что ребенка забирают поздно не постоянно, где-то раз два в месяц, но до шести вечера если у них рабочий день до 18:45 и при этом высказывают имейте совесть и если так, то переводите в садик с круглосуточной группой. Как можно по закону с ними бороться?
Образование | Десногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Так, согласно п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса.

О длительности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении говорится в пункте 29 «Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. №1204). Там указано, что режим работы дошкольных групп, длительность пребывания в них воспитанников, а также учебные нагрузки обучающихся определяются уставом учреждения.

Иначе говоря, если родитель своевременно (в установленное Уставом или договором время) не забрал ребенка из детского сада, то учреждение по истечении указанного времени (после окончания работы) не обязано участвовать в воспитании и содержании ребёнка, и фактически никакой ответственности за жизнь ребёнка, его здоровье, место пребывания образовательное учреждение не несёт. Соответственно и работники дошкольного учреждения не обязаны «сидеть» с Вашим ребёнком, тратя на это своё личное время, а тем более забирать ребёнка к себе домой, или оставлять «на поруки» посторонним лицам. Такая обязанность и ответственность ложится только на родителей.

Ребёнок, которого в установленное время не забрали родители, по существу остаётся без присмотра со стороны ответственных лиц. То есть такой ребёнок отвечает критериям безнадзорного ребенка, так как согласно ст.1 Федерального закон от 24 июня 1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей).

Таким образом, дабы избежать ненужных «проблем», Вам необходимо постараться забирать своего ребёнка из детского садика своевременно. А в случае, если по каким-либо объективным причинам, такой возможности нет, — обязательно «согласовывать» данный момент с работниками детсада, и находить компромисс.

ПС. Работники дошкольного учреждения, также как и другие соответствующие работники имеют свой установленный график работы, который утвержден работодателем и они также как и обычные люди устают. Вы сами знаете, когда Вас просят оставаться на работе подольше, при этом не доплачивая, и когда Вы за рабочее время устали и + когда Вас дома ждет семья. В данном случае скорее всего работник женщина и она должна для своей семьи и приготовить и постирать и убраться по дому и т.д.

Это конечно лирика, с юридической стороны не имеющая значения, но всё таки будьте людьми и уважайте труд других, тем более которые следят за вашими детьми и в данном случае для Вашего ребенка важнее чтобы Вы его забирали домой пораньше и больше времени проводили вместе.

Добрый день, Юля. Можно прийти на прием к заведующей и узнать, до которого часа можно оставлять ребенка в саду. В уставе это должно быть прописано.