Могут ли лишить прав за дтп на гололеде?

Добрый вечер. На гололеде на скорости 40-50 км/ч развернуло, в результате чего произошло столкновение со встречным авто, у меня перелом ключицы и сотрясение мозга, у второго участника только повреждения авто. Меня признают виновным. Могут ли лишить прав по статье 12.24 ?
Ответы юристов

Добрый вечер, Денис!

Согласно ст.12.24 КоАП РФ - ответственность за нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью - наложение штрафа от 2500 до 5000 рублей или лишение прав на срок от года до 1,5 лет. У вашего потерпевшего никаких повреждений, только автомобиль.

Действующим законодательством установлено лишение прав, например, за:

  • Употребление наркотиков и алкоголя (пьянка) за рулем;
  • Превышение скорости движения;
  • Выезд (обгон) на встречную полосу движения (пересечение двойной сплошной линии разметки);
  • Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего;
  • Отказ от медицинского освидетельствования;
  • Оставление места ДТП.

На основании ст.965 ГК РФ к страховщику переходит право требования в пределах выплаченной суммы к лицу, причинившему ущерб, если иное не предусмотрено договором страхования. Или к Вам требования страхователя на сумму, не покрывшую убытки по страховке, и/или моральный ущерб.

Удачи