Какая грозит ответственность по кредиту если не хватает денег выплачивать?

Мать знакомого инвалид второй группы, пенсия 7400 руб. взяла два кредита в банке восточный экспресс банк на сумму 250000 руб. Один платить по 6400 руб., другой по 6000 руб. Пока сын ей помогал когда работал она платила, теперь он уволился и ей нечем платить кредит. Что ей грозит в данной ситуаций по закону? Платить она не отказывается, согласна по 2000 руб в месяц, на реструктуризацию подавала.
Ответы юристов
Добрый день Андрей Николаевич. В данном случае, если она не будет выплачивать соответствующие договору суммы, то Банк начислит пеню за просрочку оплаты платежей, а так же если данная неуплата будет продолжаться длительное время, может обратиться в суд за возвратом не выплаченной суммы долга, процентов и пеней. Я бы посоветовала Вам договориться с банком.

Все штрафа и пени должны быть указаны в кредитном договоре

Добрый день!

Присоединяюсь к вышесказанному коллегой. Кроме того, рекомендую обратить внимание на то имущество, которое зарегистрировано за мамой Вашего знакомого (недвижимость, например), на которое в дальнейшем может быть обращено взыскание со стороны Банка (в судебном порядке). Возможно есть смысл это имущество передать другому лицу (как вариант дарение), до тех пор пока не наложены аресты.

В дальнейшем, даже в случае возбуждения исполнительного производства (после принятия Решения судом о взыскании), мама Вашего друга вправе будет обратиться к судебным приставам исполнителям с заявлением о рассрочке исполнения Решения суда с учетом ее материального и имущественного положения, а также состояния здоровья (инвалидность).

Тем не менее абсолютно согласен с ответом уважаемой коллеги, что лучше не доводить до суда, а добиться реструктуризации кредита, обратившись с письменным заявлением в Банк и приложив копии документов, подтверждающих размер пенсии и наличие еще одного кредитного обязательства, а также справку об инвалидности.

Добрый день!

Банк пойдет на встречу только в том случае если будут проводиться ежемесячные платежи, но при этом необходимо понимать, что если вносимые суммы будут недостаточны для погашения всей просрочки то ежедневно будут начислять повышеннные проценты (пени) за просрочку платежа и часть денежных средств будет списываться в счет погашения повышенных процентов. Таким образом, будут возникать переплаты за кредит снова и снова.

В случае если нет возможности внести платежи в сумме, достаточной для того чтобы войти в график платежей по договору рекомендовал бы банку обращиться в суд с целью взыскания задолженности. Для должника выгода в том, что сумма задолженности будет зафиксирована решением суда. Также в суде надо просить расторгнуть договор чтобы не начислялись больше проценты.

______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.