Пересмотр виновника ДТП и приостановление выплатного дела

Здравствуйте. Муж Попал в ДТП, девушка-виновник на месте признала свою вину, везде, где нужно расписалась. Подали документы в её страховую, за 10 дней до окончания рассмотрения выплатного дела из страховой позвонили и сообщили, что виновница написала у них заявление о том, что подаёт в суд на пересмотр виновника ДТП. Выплатное дело приостановили. Страховая требует с мужа предоставить какие-то документы ( не можем понять, что им конкретно нужно, то ли из суда, то ли из ГИБДД). Вопрос: какие в таком случае документы должен предоставить потерпевший и где их запрашивать? И каким образом проходит суд? Извещают ли о нём потерпевшего? Просто мы даже предположить не можем, как можно поменять виновника, если скоростной режим нарушен не был, а на светофоре горел зелёный свет потерпевшему (всё это видно по записи видеорегистратора). Боимся, что если суд будет без присутствия мужа, то найдутся свидетели, подтверждающие, что был красный свет.
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не обязаны предоставлять какие-либо документы по требованию страховой компании. Если страховая компания обратиться в суд с заявлением о пересмотре виновника ДТП, то суд, в свою очередь, обязан уведомить Вас путем почтовых отправлений в адрес Вашей регистрации о том, что принято к рассмотрению заявление и возбуждено производство по делу. В случае возбуждения производства по делу, где Ваш муж будет являться стороной по данному делу, он вправе заявлять возражения и представлять доказательства в обоснование своих возражений, поддерживать доводы, которые были установлены ранее правоохранительными органами в отношение виновности девушки.

Дополнительно довожу до Вашего сведения, что согласно статье 35 ГПК РФ:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Здравствуйте!

Страховая обязана выплатить Вам страховое возмещение в течении 30 дней (п. 70 Правил об ОСАГО).

Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда п. 740 Правил об ОСАГО).

Представляется, что заявление виновницы ДТП в Страховую о том, что она подает в суд, не является основанием для продления срока, как минимум долны быть доказательства из суда, что дело принято к производству.

Вероятно виновница решила оспорить постановление о привлечении ее к административной ответственности. Такое заявленеи может быть рассмотрено в районном суде по месту совершения ДТП, на сайте суда муж может проследить этот вопрос, и ходатайствовать о своем о вызове . Хотя суд так и так должен его известить, поскольку он являетесь потерпевшим. В суде представляйте свои доказательства виновности участников ДТП, в том числе запись с видеорегистратора.

Я думаю что у Вас все останется как было.Я не думаю что сотрудники ГИБДД будут что-то менять.Обычно такие суды-бессмысленная затея. Сохраняйте копию справки о ДТП,и запросите в ГИБДД схему ДТП(по-моему форма 6 называется),а то вдруг в ГИБДД что-то "утеряется" странным образом.И запись видеорегистратора сохраните.