Нужно ли покупать авторские права? Создание одежды

Здравствуйте! Я хочу создать и запустить в массовое производство одежду, которая будет основа на образе персонажа комикс-индустрии (пусть это будет, допустим, Супермен). Планирую использовать как стилизованные, видоизмененные элементы персонажа (эмблема S на груди), буду использовать материалы, напоминающие костюм супермена, при описании могу обойтись словами "супергерой", герой" и тд. Иллюстрации к коллекции одежды будут авторскими, то есть фан-арт. Нужно ли в таком случае покупать авторские права, если Супермен является источником вдохновения для моей деятельности, но напрямую его образ, картинки из комикса, страницы комикса и любая другая оригинальная продукция этой студии не будет задействована мной?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вы ведете речь о дизайне одежды.
Общая картина такова: производители одежды, желающие размещать известные изображения на своей продукции, со всех сторон обложены нормами об охране авторских прав.

Согласно п.7. ст.1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора иВ  выражены в какой-либо объективной форме, в том числе, в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Таким образом, персонажи тоже попадают под защиту и могут быть использованы только с разрешения правообладателя на основании лицензионного договора.

Если при производстве одежды используется (воспроизводится) охраняемый объект интеллектуальной собственности (например, товарный знак или картина), то производство такой продукции будет нарушать права правообладателя. За такие нарушения законодательством предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301 и 1515 ГК РФ), административная (ст.7.12. и 14.10. КоАП РФ) и уголовная (ст.146 и ст.180 УК РФ) ответственность.

Согласно ст.1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.
Другие лица (согласно ст.1229 ГК РФ) не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (такое согласие обычно выражается в заключении лицензионного договора).
Размещение принта, содержащего чье-то произведение, является одним из способов его использования, т.к изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме является воспроизведением согласно ст.1270 ГК РФ.

Таким образом, если при производстве одежды используется (воспроизводится) охраняемый объект интеллектуальной собственности (например, товарный знак или картина), то производство такой продукции будет нарушать права правообладателя.

За такие нарушения законодательством предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301 и 1515 ГК РФ), административная (ст.7.12. и 14.10. КоАП РФ) и уголовная (ст.146 и ст.180 УК РФ) ответственность.

Так же обстоит дело с отдельно взятым персонажем или кадром из фильма для производителей одежды.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, или нужна более подробная консультация – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru