Увольнение по окончанию контракта. Не принимают документы в РУЖО

Увольняюсь по окончанию контракта, выслуга 20 лет 5 месяцев. Не принимают документы в РУЖО так как был получен ГЖС в 1999г. покойным отцом, я бал в доли,но 2004г. подарил своей маме. РУЖО говорит я обеспечен жильем и оно мне не положено! Как быть и что мне делать
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Известная ситуация. Вы не первый и, к сожалению, не последний, когда РУЖО так говорит. По его мнению вы ухудшили свои жилищные условия, т.к. имели долю в жилом помещении, но подарили её маме. Ваш покойный отец получил ГЖС у учётом вас, как члена семьи. Пресловутая ст.53 ЖК РФ, согласно которой граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. При этом РУЖО также руководствуется п.4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", в котором записано, что военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей. К сожалению вам ничего не остаётся делать, как получить письменный отказ РУЖО и обжаловать его в порядке административного судопроизводства в гарнизонном военном суде. У меня есть опыт неоднократного обращения в суд по подобным делам. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Согласно ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", право на получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемая в соответствии с Федеральным законом, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Если у Вас на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы жилого помещения, Вы вправе потребовать у РУЖО письменный отказ и обжаловать его в суде.

Добрый день.

Вы должны взять у РУЖО письменный отказ и обжаловать его в суде. Это единственный способ разрешить спор.

Добрый день! Военнослужащие - граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст.51 ЖК РФ, в порядке утвержденном Правительством РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 №512 Для признания нуждающимися военнослужащие подают в федеральный орган заявление по установленной форме и следующие документы: а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами; в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака); г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления; д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отказать в принятии документов РУЖО не вправе, они обязаны их принять и в течение 3 дней с момента принятия вынести решение о признании нуждающим или об отказе. В этом случае решение вы вправе обжаловать в военную прокуратуру или судебном порядке (гарнизонный суд). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru