Отстранение от детского сада, требуют пройти диспансеризацию трехлетнего ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в детском саду заставляют пройти диспансеризацию 3-х летнего ребенка, грозясь отстранить от посещений дет. сада. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день, Анна. Существует приказ Минздрава 241 от 3.07.2000 г. " Об утверждении медицинской карты ребенка для образовательных учреждений". На каждом осмотре у детей берутся анализы крови, мочи, кала. Результаты осмотра вносятся в мед.карту ребенка, учитываются при установлении диагноза, назначении коррекционных, лечебных, реабилитационных мероприятий. Если Вы напишете отказ в саду, Вас попросят пройти в поликлинике самостоятельно. В три года- плановый осмотр, так же будет перед школой.