Как получить развод не встречаясь с женой?

Хочу получить официальный развод, но супруга живет в другом городе. Могу ли я получить развод не встречаясь с женой. Есть ребёнок.
Ответы юристов

Здравстуйте, уважаемый Никита!

Для расторжения брака Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака. К заявлению приложить нотариально заверенное согласие супруги на расторжение брака.

Здрвствуйте! Вы можете подать исковое заявление о разводе мировому судье по адресу Вашей жены ( если у Вас нет спора о месте проживания ребёнка и раздела имущества, если такой спор есть, то иск подаётся федеральному судье) Иск составляется в трёх экземплярах, в исковом указываете, что просите рассмотреть иск без Вашего присутствия и решение выслать по Вашему адресу. Отправляете по почте заказным письмом с уведомлением. Удачи. Буду признателен за отзыв.

Добрый день, Никита.

В первую очередь, надо определиться с подачей заявления, дело в том, что, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака - развод осуществляется в судебном порядке.

Вы можете подать иск в суд по месту жительства ответчика (жены), ст. 28 ГПК, ввиду того, что жена проживает в другом городе, можно направить иск (2ух экз.) заказным письмом, к иску надо приложить:

- ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (с указанием причины, это избавит Вас от необходимости являться в суд) - 2 экз.

- копию паспорта

- свидетельство о браке

- госпошлину.

Адрес судебного участка можно посмотреть в интернете по месту жительства жены, если нужны будут ответы на уточняющие вопросы или помощь в составлении иска и ходатайства, пишите в личные сообщения, на почту или звоните.

Здравствуйте Никита! Можете. Для расторжения брака вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением (направляете заказным письмом).

Удачи вам!