Смена ген.директора - банк блокирует счета

Добрый день. Сегодня приняли решение на смену генерального директора, у старого истек срок полномочий. Однако банк не хочет менять карточку подписей и грозится заблокировать счета, так как еще нет свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Свидетельство мы получим только через 7 дней. Помогите как быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений!

Полномочия директора начинаются с момента принятия решения общего собрания о его назначении в соответствии с протоколом общего собрания. Обычно это следующий день после истечения срока полномочий предыдущего директора. С этого же момента он может подписывать все документы организации, в том числе банковские, при условии замены карточки образцов подписи.

Директор вправе выступать от имени ООО уже с даты вступления в должность (которая определена в решении общего собрания участников), не дожидаясь внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ, это подтверждает судебная практика (решение ВАС РФ от 29 мая 2006 г. № 2817/06, постановления Президиума ВАС РФ от 14 февраля 2006 г. № 12580/05, ФАС Волго-Вятского округа от 17 мая 2011 г. по делу № А43-20149/2010 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 февраля 2010 г. по делу № А19-13351/09-5).

Однако до внесения сведений в ЕГРЮЛ не все компании, с которыми работает общество, согласятся оформлять или принимать от общества документы, подписанные новым директором. Это, в частности, относится к банкам. Ведь не исключено, что директор так и не зарегистрирует сведения о себе в ЕГРЮЛ, собрание выберет нового директора, а контрагентам придется доказывать, что тот «неудавшийся директор» был в свое время уполномочен выступать от имени общества.

В отношении данного вопроса было очень много дискуссий и еще будут. Это так называемы пробелы в законодательстве.

Могу Вам только посоветовать сделать еще одно решение, в котором пропишите, что полномочия Генерального директора (старого, укажите ФИО) продлеваются до момента получения свидетельства о регистрации изменений. Это конечно не очень правильно, но не думаю, что Банк будет, куда-то еще предоставлять Ваше решение, но с другой стороны Вам не заблокируют счета, а карточку подписей поменяете когда у Вас уже будет свидетельство. Такая практика у меня была.

Всего Вам хорошего.