Отпуск по уходу за ребенком для отца

Добрый день! Если отец уходит в отпуск по уходу за ребенком, будет ли он получать ежемесячные выплаты, при выходе жены из декретного отпуска на неполный рабочий день? И сколько по времени будет длиться неполный рбочий день у жены?
Трудовое право | Отпуск | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуте. Если отец ребенка уходит в отпуск по уходу за ребенком, то мать ребенка обязана из этого отпуска выйти. Соответственно, если он уйдет в отпуск по уходу за ребенком, то он будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а мать уже не будет. Кроме того, отец должен предоставить по месту своей работы справку с места работы матери ребенка о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает данное пособие. Неполный рабочий день - по согласованию с работодателем.