Госпитализация при административном аресте на 15 суток

Здравствуйте! Моему мужу суд вынес решение об административном аресте на срок 15 суток, из-за не уплаченных штрафов. Но на тот момент у него было плохое состояние здоровья, и уже после суда его отвезли в больницу на осмотр к врачу. Врач определил его в хирургическое отделение на лечение. Вот я и хотела узнать - после лечения мужу придется заново отсидеть эти 15 суток? Или после выписки он отсидит только "остаточные" дни? То есть, находясь в больнице на лечении у него уже идут эти 15 суток или нет?
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ч.5. ст.32.8 КоАП РФ исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. Если было принято решение о приостановлении административного ареста на основании медицинского заключения срока нахождения в лечебном учреждении не засчитывается в срок отбывания административного ареста. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru