Риск связанный с покупкой квартиры

Какие трудности могут возникнуть при покупке квартиры, если собственник владеет 1/2 по договору мены от 1995г.( документы: договор мены от 1995г. и справка из БТИ о наличии права собственности) и второй половиной владеет по договору дарения от 2000г.( документы: свидетельство о гос. регистрации права, договор дарения) Но в справке ЕГРП и в кадастровом паспорте указана только 1/2 по договору дарения от 2000г.
Ответы юристов

Добрый день!

Договор мены нужно регистрировать в Росреестре, присутствовать при регистрации должны две стороны по договору мены, если одна из сторон выбыла (смерть) зарегистрировать будет сложно, права придется признавать в судебном порядке. Если договор мены нотариально удостоверен проблем таких не будет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Собственнику нужно зарегистрировать 1/2, которая по договору мены. И Вы далее приобретаете у него.