Жена не платит по кредитам - как выйти из ситуации при разводе?

С женой в браке 7 лет. До брака у нее был кредит взятый в банке русский стандарт, она его не платит. В процессе совместного проживания я брал на себя кредит и исправно его плачу, потрачен на автомобиль для семьи. При этом жена также взяла два кредита, о которых я узнал когда банки начали звонить нам домой (жена у меня не прописана). Один из двух кредитов она взяла для своей матери, второй по ее словам потратила на семью, хотя я особо этого не заметил. Суть в том, что доверия у меня уже нет, возможно еще есть кредиты о которых пока не сообщили сами банки. В случае развода как можно выйти из этой ситуации? Ведь долги делятся пополам! Ну скажем если она пойдет навстречу и каким-то образом подтвердит, что я не имею к ним отношения или еще как? Возможно имеет смысл имущество на время переписать на мать, это что-то даст? Заранее вам огромное спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте. Временно "переписать имущество"? Вряд ли это что-то даст. Тем более какое имущество? Сделки с недвижимостью осуществляются при нотариальном согласии другого супруга. А мелочь всякая Вас не спасёт. Да и жена может заявить о включении этих вещей в имущественную массу, подлежащую разделу при расторжении брака, если, конечно, она докажет, что они были. С кредитами сложнее. В такой ситуации я бы тоже взял кредит, да на приличную сумму.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужный некоторые уточнения. Выходите в скайп, разберемся.

Придется доказывать, что кредиты брались хоть и в браке, НО для отдельных нужд каждого...

С имуществом бессмысленно делать предложенные Вами махинации. А вот насчёт кредита всё намного сложнее, либо доказывайте, что супруга брала его для личных нужд, либо берите сами кредит и желательно побольше.