Являемся ли мы малоимущими и какие документы необходимо оформить?

Мой муж не работает официально! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком! Являемся ли мы малоимущими и какие документы необходимо оформить, если живем вместе с родителями мужа? Питание у нас раздельное! В квартире прописано 5 человек: мама, папа, мой муж, наша дочь и брат! Но брат живет отдельно!
Ответы юристов

Здраствуйте Лилия Ринатовна! Вам необходимо взять справки о доходах, в Вашем случае Вам нужно обратиться в организацию в которой Вы работали и от куда Вы ушли в декрет. отпуск с указанием ежемесячной выплаты. А мужу необходимо предоставить справку что он не работает и не имеет никакого дохода. Суммируя все Ваши доходы будет видно. Скорее всего Вы подходите под данную группу. С уважением Ильгиз.

Здравствуйте, Лилия Ринатовна!

Полагаю, данный вопрос возник в связи с желанием получить определённую материальную поддержку от государства. В зависимости от целей, в связи с которыми у Вас возник данный вопрос, будет решаться и то, кого в данном случае считать членом Вашей семьи.

В большинстве случаев (например, для получения субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг) необходимо учитывать всех совместно проживающих в данном жилом помещении граждан. По действующему законодательству РФ, если зарегистрирован – значит, проживает. Если регистрация не соответствует месту жительства, данный факт устанавливается в судебном порядке.

Малоимущая семья – семья, в которой доход всех членов семьи, разделённый на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня на одного человека.

Необходимо учитывать, что если гражданин не трудоустроен официально, то ему необходимо при обращении с соответствующим заявлением о признании малоимущим предоставить копию трудовой книжки и справку о постановлении на учёт в центре занятости. Пенсионер с целью подтверждения дохода должен предоставить данные о размере пенсии, а учащиеся – справки из учебных учреждений, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком – справку с места работы о выплатах, в случае, если женщина не имеет места работы – справку из органов социальной защиты населения.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.