ПФ РФ просят вернуть деньги за ЕДВ

В июне 2014 года я с ребенком переехала из населенного пункта со статусом "зона отселения", в "чистую зону", имеем удостоверения "выехавшие добровольно из зоны отселения", по месту проживания в "зоне отселения" я и мой ребенок получали ЕДВ, в процессе прописки по новому месту жительства и переоформления документов не было заявлено, что я должна подать документы в ПФ, и этой информацией я тоже не владела, в этом году, для предоставления в соцслужбу понадобилась справка из ПФ, при обращении они сказали, что я не числюсь у них и нужно запрашивать дело из того города, где проживала ранее,(уточню, что эти два города находятся в одной области), соответственно те ЕДВ, которые мне выплачивали на протяжении почти двух лет я должна вернуть, выплачиваемая сумма ЕДВ соответствует по сумме ЕДВ, которые выплачивают по месту нынешней прописки. Могут ли они требовать вернуть деньги и какие должны быть мои действия?
Ответы юристов

Здравствуйте,
К сожалению, незнание закона не снимает с Вас ограничений по информированию в установленный срок. Переплату Вы должны вернуть (добровольно, либо через суд).

Добрый день!

Согласно п.п.9 ч.1 ст.27.1 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" право на ежемесячную денежную выплату имеют: дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru