Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением

Как мне правильно написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением, если мы просто помирились с мужем и никакой ущерб он мне не возмещал?
Уголовное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Вика!

Такое заявление подается в свободной форме. Пишется оно в адрес того лица, которое занимается разбирательством по делу (начальник следствия, суд). Вместе с тем, если уголовное дело еще не поступило в суд, то Вам достаточно просто забрать свое заявление о возбуждении уголовного дела.

Если дело дошло до суда, то надо прилагать его в рамках ходатайтсва о приобщении новых доказательств по делу в ходе судебного заседания.

Смотря по какой статье возбуждено уголовное дело. Оно может и не подлежать прекращению за примирением сторон.

Виктория, добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию, сотрудник поможет Вам составить форму и содержание заявления о примирении сторон

Добрый день!

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпеевшим и загладило причиненный вред. Это оформляется ходатайством, которое направляется дознавателю или в суд осуществляющие производство по уголовному делу к ходатайству прикладываются доказательство о возмещении причиненного вреда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Вам необходимо написать заявление, очевидно что если дело возбуждено и там есть лицо, то оно будет направлено в суд, и на стадии следствия/дознания его не прекратят, там судья и вынесет постановление и прекратит уголовное дело за примерением сторон. Ну если вы примирились а ущерб он вам не возмещал, напишите все таки заявление что возместил, расписку что деньги получили. Буду благодарен за отзыв.