Страховая требует возместить ущерб за ДТП где я был водителем

Здравствуйте. Ситуация такая: в 2015 году работал на развозке продуктов на авто ивеко, хозяин долго оттягивал и в страховку меня так и не вписал. В общем случилась небольшая авария, стукнул немного другое авто. Дождались гаи, выписали штрафы в том числе за то, что я не вписан в страховку. На этом и разошлись. 3 дня назад приходит письмо из страховой компании (ивеко, на которой я работал, была застрахована там), что они выплатили хозяину пострадавшего авто 218 426 р, и что я должен возместить им эту сумму. Законно ли это, как быть и что делать? У меня неофициальная работа, зп 14600р, съемное жилье. Мне никогда не выплатить такие деньги. И где вообще подтверждение, что Ресо действительно выплачивали такие деньги? Помогите.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с пп д) п. 1 ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Таким образом, у страховой компании право регрессного требования в данной ситуации действительно возникает. Факт выплаты денежных средств потерпевшему должен быть подтвержден соответствующим платежным поручением.

Вместе с тем, вы указываете, что ДТП произошло во время исполнения Вами трудовых обязанностей по развозке продуктов.

В соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, если у вас имеются доказательства, подтверждающие факт того, что во время ДТП вы действительно выполняли трудовые обязанности, то денежные средства будут взысканы в пользу страховой компании именно с Вашего работодателя.

Вы можете сообщить об этом в страховую компанию на досудебной стадии, либо впоследствии, если страховая подаст на вас в суд, уже В судебном заседании Вам нужно сообщить об этом суду и привлечь к участию в деле в качестве соответчика вашего работодателя.

Относительно исполнения решения суда, могу пояснить, что в соответствии с нормами ГПК РФ (п. 1 ст. 203), предусматривается возможность рассрочки либо отстрочки исполнения решения суда. Данный вопрос решается посредством подачи отдельного заявления в суд с предоставлением конктертных доказательств (доход, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и тд.)

Если возникнут вопросы либо потребуется более подробная консультация готова помочь.

С уважением,

юрист, Ярославль

Ломтева Ольга

тел.: 8-980-708-63-38

эл. почта: olga.lomteva91@mail.ru