Затопление соседей в новостройке из системы отопления (брак отопительного прибора)

Новостройка. 3 года по акту передачи прошло неделю назад. Затоплены офисные помещения этажом ниже, есть ущерб и в квартире в которой произошла течь, обнаружен брак (свищ, видимый визуально) в приборе отопления. Акты, на пострадавшие помещения составлены. Как определить кто виноват? За чей счет ремонты? Куда обращаться? С чего начать? Спасибо за консультацию.
Ответы юристов

Добрый день,

Самое первое, Вам нужно обратиться в обслуживающую Ваш многоквартирный дом, организацую. Это может быть либо ЖКС, либо ТСЖ. При составлении актов должны были присутствовать сотрудники управляющей компании. Важно также, где именно находится повреждение на отопительном приборе. До запорно-регулировочного крана или после. Если до, то ответственность должна нести управляющая компания,которая брала на себя ответственность за сохранность и ремонт (текущий и капитальный) общедомового имущества,потому что все трубы, батареи и прочии коммуникации являются общедомовым имуществом. Почитайте договор с управляющей компанией, там должны быть четко описаны их обязанности.

Если повреждение находится уже после запорно-регулировочного крана, то тут уже нужно выяснить и знать как произошло данное повреждение. Если оно было нанесено какими-либо внешними повреждениями, то тогда вина Ваша и ответственность за повреждения чужого имущества несете Вы.

Если Вы не знаете каким образом произошла авария, то возможно это уже брак производителя. Тут уже скорее всего потребуется независимая экспертиза, чтобы определить причину брака. Кто виноват? При вводе дома в эксплуатацию, соответствующие государственные органы и организации должны были проводить осмотры и проверку всех систем и коммуникаций многоквартирного дома. Таким образом, Вам в любом случае, нужно обращаться сначала с письменной претензией в управляющую организацию, с просьбой заменить прибор отопления (починить или исправить должным образом), возместить причиненный Вам ущерб, предварительно оценив ущерб (или ремонт).

Если на письменную претензию, Вы, в течении установленного законом срока, не получаете ответа или считайте данный ответ не справедливым, то Вы можете обратиться с исковым заявление в суд с теми же требованиями к Ответчику.