Должны ли подавать декларацию при продаже квартиры?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Муж - собственник 3-х комнатной квартиры, жена и сын там только прописаны и жили вместе. Муж умирает, жена и сын наследуют в мае 2013 года квартиру в равных долях. В июле 2016 года жена и сын продают квартиру, купив другое жильё. Вопрос: должны ли они подавать декларацию при продаже квартиры и уплатить подоходный налог 13% с продажи квартиры ? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здраствуйте! Декларацию подавать не надо и налог тоже не взыскивается, так как они являлись собственниками более 3х лет. Буду признателен за отзыв.

Здравствуйте,

Нет, согласно ст. 231 НК РФ это не требуется при владении квартиром свыше 3-х лет.