Прописан в частном доме и незаконно выселен

Здраствуйте. вопрос такой. я был усыновлен в многодетную семью,( утрата статуса приемного), жили в часном доме который был неоформлен, не приватизирован. Как оказалось был договор купли продажи на мать .мы его сами строили. вырос, отслужил в армии и т.к был прописан в этом доме всегда ,так в нем и жил вместе в братьями и сестрами. сестры замуж, братья - три бомжа стали, один умер. а я так и жил в этом доме. потом родители поругались и разъехались. мать в Иркутск, отец в Краснодар. оплачивал свет, долги по дому и все такое. И вот приехала сестра и сказала чтоб я съезжал из дома. Мол дом на продаже. взломав замок, проникла в дом, изъяла из моих документов чеки и квитанции об оплате комунальных услуг. около 5лет не было в этом доме ни родителей ни кого кроме меня. так просто жил и до сих пор прописан. Сестра якобы продала дом цыганам, взяв деньги в размере 150тысяч рублей и автомобиль Лада . Меня выгнала с полицией за 2 дня. и исчезла. сказав что какой то риэлтер занимается полным оформлением документов. Цыгане поняли что стали жертвой обмана и продали этот дом без документов, таким же цыганам. а следующие владельцы уже какойто русской семье. Так я остался на улице, прожив в доме более 18лет. меня даже не пускали во двор. Так какие права я имею в данном случае и на что можно расчитывать. Так же как и я прописан брат. Нужна помощь!!! Спасибо. (mail slava6720@mail.ru ).
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае мать как собственник дома, владеющая им на основании договора купли-продажи должна предъявить иск о выселении граждан, котоыре занимают жилое помещение (дом). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

Советую Вам получить выписку из ЕГРП на данный дом и землю. Если собственником по-прежнему числится Ваша мать Вы вправе подать заявление в полицию и о выдворении посторонних лиц, занимающих данное жилое помещение на незаконных оснвоаниях. Также можно обращаться в суд по вопросу принудительного выдворения цыган. Однако подавать такой иск должен собственник дома, либо лицо по нотариальной доверенности от него.

Добрый день,

при продаже частного дома нужен определенный пакет документов, помимо договора купли-продажи, должны быть свидетельства о праве собственности на дом, на землю и прочие документы. Ваша сестра не имела права заниматься продажей дома,если только у нее не было генеральной доверенности от матери. Все вышеуказанные сделки, скорее всего, не законны.

К сожалению, Вы, как просто прописанный в частном доме, имеете очень мало прав. Вам нужно получить выписку из ЕГРП и дальше действовать уже на ее основании.