Можно ли остановить деятельность мошенников с помощью законодательства? (используют название чужого конкурса)

в течение нескольких лет организация проводила профессиональный конкурс, с освещением в СМИ, публикацией материалов на сайте. Конкурс получил популярность. Сегодня появились люди, которые используя название конкурса, даже его графические материалы, начинают собирать деньги с участников на проведение своего конкурса. Заявка на товарный знак нами подана, но до получения свидетельства еще далеко. Можно ли остановить деятельность мошенников с помощью законодательства? например, права на коммерческое наименование? Название конкурса и название фирмы организатора не совпадают.
Ответы юристов
Добрый день, Александр!

Одним из признаков мошенничества должен быть нанесенный ущерб Вашей организации действиями преступников, который можно доказать. Если есть ущерб, а также другие подтверждающие документы и сведения о совершенном преступлении то несомненно Вы имеете право подготовить заявление о преступлении и направить его в полицию. При этом необязательно это будет мошенничество. Рекомендовал бы Вам обратиться за помощью к юристам, т.к. при подаче заявления о преступлении заявитель сам несет ответственность в соответствии со ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

В целом - да. Но необходимо ознакомиться с материалами, т.к. такие ситуации всегда индивидуальны: подавать иск или нет, заявлять обеспечение и проч.

Возможен такой вариант ответа на Ваш вопрос:по данному факту Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о готовящемся преступлении(мошенничестве) не установленными лицами.В результате преступных действий не установленных лиц возможно будет(был) нанесен ущерб другим гражданам.В действиях этих не установленных лиц пока усматривается покушение на мошенничество.Данный материал будет рассмотрен отделом БЭП и ПК.Если в отдел БЭП и ПК будут поданы заявления от других граждан о том, что в отношении них были совершены мошенические действия со стороны данных не установленных лиц,то будет возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ.А Вам надлежит обратиться в суд с исковым заявлением о защите своей деловой репутации и своего(своей организации) имени.Можно будет взыскать моральный вред,за услуги юриста,прочие судебные расходы.