Отказ сдачи товара на гарантийный ремонт или экспертизу

Здравствуйте, есть такой момент между продавцом и покупателем. Сломался телефон спустя пол года после продажи, клиент хотел вернуть деньги назад, но мы ему отказали и предложили отправить в сервисный центр, клиент отказался его отправлять настаивает на возврате денег. Есть ли такой документ, подтверждающий, что клиент отказался от отправки в гарантию?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Денис!

Да, есть. Он называется письменная претензия о рассторжении договора купли-продажи (подается покупателем в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей").

Помните, что если на претензию Вы не ответите, или не уговорите клиента отдать товар на экспертизу, то он может по суду взыскать с Вас не только стоимость товара, но и моральный вред и неустойку за время просрочки.