Восстановление на работе после реорганизации

Наше учреждение реорганизуется с двумя другими в форме слияния. Новое юрлицо еще не зарегистрировано. В новом Учреждении предусмотрен отдел правового и кадрового обеспечения, в котором 1 начальник отдела, 2 юрисконсульта, 8 кадровиков. Учреждение, в котором я работаю в должности юрисконсульта, выдало мне уведомление о сокращении 23.12.2016 г. Далее 27.01.2017 г. состоялось заседание комиссии по реорганизации, которая утвердила в должности сотрудников других двух Учреждений, в отношении меня принято решение сократить. При этом, об этом я узнала лишь в тот момент, когда написала заявление 03.02.2017 г. с просьбой принять меня на должность начальника отдела, мне был дан ответ, что на должность уже утвердили другого человека протоколом № 11 от 27.01.2017 г. Возникает вопрос, каким образом возможно утверждение в должности сотрудников до регистрации нового юрлица, почему не рассматривалась моя кандидатура, так как я полагаю, что ставка начальника отдела вакантна и должна предлагаться, рассмотрена в конкурсном порядке, а на эту должность начальника отдела принят человек работавший ранее начальником отдела кадров, стажа работы юристом у него нет, на должности юрисконсультов приняты юрисконсульты с двух других Учреждений. Я воспитываю двоих детей, младшей 7 лет, ее отец не выплачивает алименты, на данный момент состою в браке, дети от предыдущих браков. Могу ли я подать заявление в суд и восстановиться на работе в новом учреждении в должности начальника отдела? Приказ о сокращении будет выдавать новое юрлицо.Ст. 394 ТК говорит о том, что решение выносится о восстановлении на прежней работе. Во всех трех Учреждениях отдела по правовой и кадровой работе не было, соответственно, должности начальника отдела тоже.

И каким образом определить исковые требования при подаче иска? Спасибо!
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Светлана!

Согласно правилам процессуального законодательства о восстановлении на работе Вы можете быть восстановлены только в прежней должности, что Вы занимали до увольнения. При этом, если была проведена реорганизация путем слияния, то Вас должны восстановить на работе в правоприемнике прежнего места работы (новой организации).

Если нужна помощь в соствалении иска, то обращайтесь ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже. Помните, что по данной категории дел установлены сокращенные сроки для обжалования (ст. 392 ТК РФ) - не более 3 месяцев.