Приватизация арендуемых комнат

Здравствуйте. Хочу проконсультироватся. Я живу в одноэтажном кирпичном бараке. Дом 1937 года. Прописан в одной комнате вместе с женой, матерью, а также моими двумя несовершенно летними детьми. Сколько живу, а это больше 20 лет, соседей на моей половине барака не было, остальная половина барака заселена. Рядом находились через стенку и общим коридором три комнаты (жильцы не знаю где, кто-то умер, кто то уехал) долгое время комнаты пустовали, прохожие справляли туда нужду, захломляли, собирались компании малолетних и пьяниц. Я поставил дверь, очистил комнаты от мусора, сделал ремонт, потом обратился в Управляющую компанию моего поселка, они дали мне эти комнаты в аренду, оплачиваю каждый месяц аренду за эти комнаты по квитанции, а также за комнату в которой мы все прописаны (18 кв.м). Сейчас хочу приватизировать комнату, в которой прописан, а также оформить комнаты которые в аренде. Подскажите, как в них прописаться и приватизировать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в администрацию поселка по вопросу выкупа арендуемых комнат. Скорее всего придется выкупать комнаты на торгах. После этого Вы вправе обращаться за регистрацией права собственности на все комнаты.

У Вас договор социального найма на эти комнаты, то до 1 марта Вы можете успеть подать на приватизацию своей комнаты и соседских.

Также обратите внимание на Статья 59 Жилищного кодекса РФ:

"Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом."