Срок действия временной прописки иностранца и дальнейшие действия?

Моя дочь вышла замуж за гражданина Казахстана. Чтобы их расписали в ЗАГСе, я временно прописала зятя к себе. Сколько действует временная прописка и как его прописать, чтобы он не претендовал на квартиру? Как получить гражданство России? У них скоро родится ребенок.
Ответы юристов
Добрый день!

Что касается регистрации по месту пребывания (временная регистрация) то она действительна до даты, которая указана в самой справке о регистрации.

Если Вы оформите на зятя регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) то претендовать на собственность Вашей квартиры он не сможет, но право пользования жильем у него будет. В случае если Вы захотите его выписать то это можно сделать только с его согласия или в судебном порядке, представив доказательства в суд о том, что Ваш зять утратил право на пользование жилым помещением.

Вопрос получения гражданства РФ регулируется ФЗ № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации».

При заключении брака с гражданином РФ иностранный гражданин имеет право обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Закона, т.к. одним из оснований упрощенного порядка является брак с гражданином Российской Федерации продолжительностью не менее трех лет.

Процедура подачи, перечень документов и порядок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ предусмотрены Положением «О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Аноним (28.11.2012 в 11:52:55)
Подскажите, пожалуйста, можно ли временную регистрацию продлить, допустим, на год?