Прежний владелец написал заявление о прекращении регистрации ТС. Как поставить авто на учет?

Купил автомобиль на основании договора купли-продажи, меня не записали в ПТС. Автомобиль сломался и около года находился на ремонте. При приезде в РЭО мне сообщили что номера и свидетельство о регистрации тс находятся в розыске, потому что прежний владелец написал заявление о прекращении регистрации тс, и у меня изъяли гос. номера, свидетельство о регистрации и даже ПТС. Как мне теперь поставить автомобиль на учёт?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей!
По всем вашим вопросам надо обратиться непосредственно в ГИБДД, получить письменный отказ в постановке авто на учет, а потом обратиться в суд с иском о признании вашего права собственности на автомобиль: на основании решения суда авто будет зарегистрирован и поставлен на учет.
Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru