Армения

Материнский капитал или иное пособие гражданке РФ

Здравствуйте. Я гражданка России, но уже шесть лет проживаю в городе Армении. Я живу с мужем в гражданском браке, 9 месяцев назад у меня родился ребёнок. Скажите, пожалуйста, возможно ли мне получить какую -ибудь помощь от Государства? Материнский капитал или что-нибудь вроде этого?
Ответы юристов

Здравствуйте!
В соответствии с Законом № 256-ФЗ правом на получение средств материнского капитала могут воспользоваться лица, имеющие статус гражданина РФ, независимо от места их проживания или пребывания, при рождении или усыновлении ребенка - гражданина Российской Федерации.

Для получения сертификата на материнский капитал граждане РФ должны обратиться лично или через доверенных представителей с заявлением установленной Формы и требуемыми документами в территориальный орган ПФ РФ по месту регистрации на территории РФ.

Закон о материнском капитале не устанавливает срок обращения граждан РФ в ПФ РФ для получения сертификата на материнский капитал. Это можно сделать в любой период времени после рождения или усыновления ребенка, дающего право на материнский капитал.

При этом лица, имеющие российское гражданство, выехавшие на постоянное жительство за рубеж и не имеющие места проживания или пребывания на территории РФ, подтвержденного регистрацией, для получения государственного сертификата на материнский капитал могут обратиться напрямую в Пенсионный фонд РФ.
Это можно сделать как лично, так и через доверенного представителя или направив все требуемые документы через консульство РФ на территории страны проживания или пребывания.
Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru