Разместил в социальной сети статью, обвиняют в клевете

Здравствуйте! Я недавно опубликовал на сайте социальной сети статью о прохождении процесса подтверждения диплома в Чехии и о том как одна коммерческая компания выступает посредником в этом процессе. Статья очень "правильная" с точки зрения контента. Разместил ее я в своей личной созданной группе и после отправил ее на некоторые другие группы и администрация групп ее не удалила, т.к. статья несет социально-полезный характер. После мне написал некая таинственная личность, представившись директором компании и изъявил меня, что подаст на меня в суд за клевету если я не удалю статью в течении дня.

Вот и вопрос: Является ли клеветой размещение информации в социальной сети на своей собственной странице или группе. И публиковать ссылки на других группах в этой социальной сети.

Если будет интересно узнать о какой статье идет речь - я приложил документ к данному вопросу.

Заранее благодарю за ответ!
Уголовное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Самое главное то, что ст. 128.1 УК РФ предусматривает ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Если те сведения, которые Вы распространяли являются ложными и Вы это знаете, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Если нужна более подробная информация, обращайтесь на личную консультацию.