Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?

Здравствуйте, купил автомобиль марки Пежо в автосалоне в Нижнем Новгороде 22 августа. Примерно через 10 дней потекла жидкость с трубки ГУРа высокого давления. Сдал автомобиль, где выяснилось что нужно менять трубку высокого давления ГУР. Автомобиль находился в сервисе примерно 6 дней. Через 6 дней автомобиль забрал, в документах отданных мне не было указано что заменялась трубка, на мой вопрос почему это не указано они ответили, что менялась она по гарантии и поэтому не указано. Я был удовлетворен таким ответом. Примерно через 2 недели после того как я забрал автомобиль у меня снова руль стал жестким, уже находясь в Рязани, снова проблема там же, с того же места потекла жидкость ГУРа. Я сдал автомобиль в сервисный центр в Рязани, но мне сказали там, что по общей базе Пежо эта поломка Первая!!! В общем автомобиль простоял там также примерно 6-7 дней, тоже нужно было менять трубку высокого давления ГУР, а так как в наличие ее нет приходится заказывать из Москвы, отсюда и сроки такие. Ладно, заменили мне трубку, на этот раз я напросился на присутствие при замене, действительно поставили новую распакованную трубку Высокого давления ГУР. Я забрал автомобиль с Рязанского дилерского центра, и в один из дней побывав в Нижнем Новгороде получил на руки копии документов где указано что трубка мне все таки была заменена. И вот 20 ноября трубка высокого давления ГУР снова дала течь, снова в том же месте, снова в Рязани. Я сдал автомобиль, и стал ждать ответа, через день или два уточняя что предпринято по поводу моего автомобиля я узнал, что заказана трубка высокого давления ГУРа и насос ГУРа, насос и трубка согласованы с Москвой, и так как это повторное обращение в течении 3-х месяцев с одинаковой поломкой возможно они вышлют специалиста для оценки ситуации. На сегодняшний день, 27.11.2012 автомобиль находится в сервисе в Рязанском дилерском центре Ле-Ман, уже неделю, трубка даже не была выслана из Москвы, так как их там нет, видимо болезнь у машин, насос в свою очередь пришел по заказу. И вот собственно вопрос, можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, указывая на существенный недостаток, постоянно ломается трубка ГУРа высокого давления? А это рулевое управление, безопасность не только моего, но и других участников движения. Или подождать пока машина простоит в сервисе более 30 дней? С другой стороны, если эта трубка бы не ломалась так часто, грубо говоря раз в месяц, и не ремонтировалась так долго, грубо говоря неделю, то я бы автомобиль оставил. Как поступить, как это все происходит, до судебное урегулирование вопросов, претензии, суд?
Ответы юристов

Здравствуйте! Автомобиль - это такой же товар, к нему применимы нормы Закона РФ о защите прав потребителя. Вам необходимо обратиться с претензией к сервисному центру и к продавцу - автосалону. Претензию зарегистрируйте и на Вашем экземляре пусть поставят отметку о получении с подписью либо направляйте заказным письмом с уведомлением. по истечении с момента получения 10 дней, если не будет никаких подвижек - обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоймости автомобиля. взыскании компенсации морального вреда

Уважаемый пользователь!

Неоднократная поломка является существенным недостатком, что дает Вам право расторгнуть договор купли-продажи. Соответствующее уведомление с обоснованием Вашей позиции необходимо отправить продавцу. В зависимости от ответа обращаться в суд для расторжения договора в судебном порядке. Все необходимые документы Вы можете составить, обратившись ко мне за помощью.