Декретные безработной

Здравствуйте! Расскажу ситуацию: работала с 2014 года в фирме до августа 2016 года. Решила уволиться и поменять место жительства. Уволилась по собственному желанию и уехала из Челябинской области в республику Крым. Будучи там узнала что беременна. Сразу уезжать не стала, нашла так же официальную работу, но работодатель оформил трудовой договор до срока, когда надо идти в декретный отпуск.(до 10 декабря 2016 года) Сейчас я вернулась обратно в Челябинск. Вопрос: как и какие выплаты я могу получать? Справки есть с обоих мест работ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!
Зря вы уволились: в соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается.
Исключением является ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП.
Обратите внимание:
Увольнение в связи с окончанием срока действия трудового договора беременной сотрудницы допускается, если договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а женщину невозможно перевести с ее письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу до окончания беременности.

В остальных случаях трудовой договор продлевается на основании заявления сотрудницы до окончания беременности или отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3 ст. 261 ТК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" разъяснил, что под окончанием беременности подразумевается рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др. Кроме этого, было отмечено, что в случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.
А в иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Полагаю, что Ваш работодатель в Крыму, нарушил закон и вы вправе доказать это в суде, а также потребовать возмещения ущерба, морального вреда и др.

Поясняю далее: По вопросу выплат в Челябинске вы можете обратиться в орган социальной защиты населения. Для безработных (неработающих) мам пособие по беременности и родам предусматривается в установленных случаях в минимальном размере.
Кроме того, закон допускает, что список пособий на ребенка для безработных родителей может быть дополнен региональными выплатами, размер которых зависит от решения конкретных субъектов РФ.
Если женщина до недавнего момента трудилась, а с ее дохода выплачивались взносы в Фонд социального страхования (ФСС), государство не может оставить ее без гарантированных выплат по нетрудоспособности, связанных с рождением ребенка.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru