Написать отказ от ребенка - куда обращаться?

С мужем развелась, с ребенком он желания не проявляет общаться, т.к. у него своя личная жизнь. Алименты не платит. Предложила написать отказ от ребенка - согласился. Куда нам обратиться, для составления заявления?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ксения Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности отказа от ребенка. Отказаться от ребенка невозможно.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав – ознакомьтесь с ней.

Удачи вам!

Добрый день.

У нас нельзя отказаться от ребенка, но если он согласен, то его можно лишить родительских прав. При этом, у него останется обязазанность по выплате алиментов, а вот прав на ребенка никаких не будет!!! Если Вам нужна помощь в этом вопросе, напишите мне.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Ксения, добрый день!

В законодательстве РФ не предусмотрен отказ о ребенка. Возможно только лишение родительский прав и то это, весьма, сложная процедура и только по определенным условиям. Вы под них частично со своей ситуацией подпадаете.

Пишите заявление в орган опеки и попечительства, укажите, что Ваш бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов (1 основание предусмотренное ст. 69 СК РФ) на содержание, уклоняется от выполнение обязанностей родителя (второе основание предусмотренное ст. 69 СК РФ).