Временная регистрация иностранных лиц

Здравствуйте! Я гражданинка Республики Беларусь. В сентябре 2016 года приехала с мужем в РФ. Мужу оформили временную регистрацию по месту работы. Мне оформил временную регистрацию хозяин съемной квартиры на 3 месяца. Для продления временной регистрации (на год) по истечении 3 месяцев мне пришлось в срочном порядке официально устроиться на работу, т.к. в отделе по миграции отказывались продлить регистрацию. На данный момент я отработала 2 месяца (испытательный срок 3 месяца). Сейчас хочу уволиться и начать поиски другой работы, с более достойной заработной платой. Вопрос: Действительна ли будет временная регистрация (срок действия до декабря 2017), если я уволюсь, и как долго я смогу находиться на территории РФ без официального трудоустройства?
Миграционное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

На то, чтобы посетить ФМС, белорусам дается тридцать дней. Кроме того, белорусы могут свободно перемещаться по территории нашей страны и менять свое место пребывания. Таковы особенности миграционного учета граждан Белоруссии.

В течение тридцати суток после въезда принимающее лицо берет все требующиеся документы и идет в местное отделение ФМС. Заполняет бланк уведомления в двух экземплярах. Сотрудник проверяет бумаги, ставит свою отметку на отрывной части уведомления и отдает ее обратно. Этот корешок и есть подтверждение регистрации, поэтому его обязательно нужно отдать белорусскому гостю.

Пребывать на территории РФ жители Беларуси могут, как и другие иностранцы, не более 90 дней в каждые полгода начиная от даты въезда. Но если имеются основания, миграционный учет граждан Белоруссии в России может быть продлен. Только делать это нужно заранее, не дожидаясь окончания регистрации. Продлить сроки пребывания можно, подав документы на ВНЖ или устроившись на работу.

Таким образом на общих основаниях гражданин Белоруссии имеет право находиться в РФ не более 3 месяцев каждые полгода. Если за эти 3 месяца он не устроился на работу, то обязан покинуть территорию РФ на 90 суток. Если все же гражданин работает, то ему необходимо продлить свой миграционный учет на срок действия трудового (гражданско-правового) договора.

Должен ли работник-белорус покинуть РФ, если он вдруг потеряет работу, а разрешенные 90 дней уже подошли к концу или более длительный срок регистрации продолжает действовать? Нет, по заключенным РФ и Беларусью соглашениям трудовым мигрантам дается еще две недели (15 дней) на поиски новой работы. Получать разрешение (патент) на трудоустройство гражданам Беларуси не нужно.

Если выявятся нарушения миграционного учета, то наказаны будут как сам иностранец, так и его работодатель. Предусмотрены штрафы для мигрантов от двух до пяти тысяч рублей, а в особо запущенных случаях – еще и выдворение из России. Для юридических лиц суммы значительней – до пятисот тысяч рублей за каждого незарегистрированного работника. Срок давности для привлечения к ответственности составляет один год.

Снятие с миграционного учета в настоящее время происходит в момент, когда в миграционную службу поступили сведения о постановке иностранного гражданина на миграционный учет по новому месту пребывания либо при выезде иностранца из России от органа пограничного контроля (ч. 2 ст. 23 Закона № 109-ФЗ).

Таким образом ваша регистрация продолжает действовать, а вам дается две недели на поиски нового места работы, по истечении этого срока для вас начинает действовать общий порядок для нахождения граждан Белоруссии на территории РФ. То есть в течение 15 дней вам необходимо: либо оформить новый трудовой договор, либо выехать из страны.