Беларусь

Работаю неофициально у ИП. После переучета выявлена недостача

Работаю неофициально у ИП. После переучета выявлена недостача. Как поступить в данной ситуации? ИП грозит пойти в милицию. Скажите, он привез договор от 06.02.17 им подписан, мной нет, но по факту я работаю у него с июля 16 года. Может ли повлиять показания продавцов из соседних павильонов подтверждением что я у него работала?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина

Показания свидетелей будут хорошим доказательством. Скорее всего Вас просто запугивают, как было с другими не раз. Работодателю грозят приличные штрафы за то, что не оформил своевременно работника в соответствии с Законодательством. Можно (нужно) написать жалобу в Гос инспекцию труда и налоговую.

В полицию он может подать только заявление о краже, которую ещё доказать надо. Волноваться не стоит.

Добрый вечер, Ирина! Вы можете пригрозить ИП, что вы обратитесь в трудовую инспекцию или суд для признания отношений трудовыми и заключения с вами официального трудового договора. В таком случае, согласно норме, содержащейс в статье 362 ТК РФ ИП будет нести ответственность.

Согласно пункту 3 и 4 статьи 5.27 КоАП РФ

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Отсюда следует, что для ИП наступят неблагоприятные последтсвия.

А факт того, что ИП пригрозил обратиться в полицию, является манипуляцией, так как ему нужно будет еще доказать имеются ли в Ваших действиях противоправное поведение и причастны ли Вы вообще. Если возникнут вопросы, буду рада помочь. С уважением, Анастасия!

____________

ПРОШУ ОЦЕНИТЬ МОЙ ОТВЕТ, СПАСИБО.

vash_urist_ivanova@mail.ru