Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ошибка при оформлении заявления в ЗАГС

Здравствуйте, при подаче заявления о бракосочетании через портал госуслуги, ошибочно была поставлена дата развода, а не дата выдачи свидетельства о разводе, заявление уже передано непосредственно в отдел ЗАГС, оригинал был предоставлен, сотрудница пообещала выяснить ситуацию, но время идет. Может ли эта ошибка являться основанием для отказа, т.к. в результате госпошлина пропадет.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вам необходио обратиться лично в отдел ЗАСГ для исправления ошибки в заявлении, в этом случае в заявление делается отметка исправленному верить и свидетельствуется вашей подписью правильный вариант. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Добрый вечер!

Согласно норме, содержащейся в пункте 1 статьи 11 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами

Отсюда видим, что Ваш случай не подпадает под условия отказа в государственной регистрации акта гражданского состояния. Ели у Вас возникнут вопросы, буду рада Вам помочь. С важением, Анастасия!

_________________

Прошу оценить мой ответ, заранее благодарю.

vash_urist_ivanova@mail.ru

()

Добрый день,

Я так понимаю, что оригинал свидетельства о разводе был все же предоставлен? Если сотрудница ЗАГС приняла от Вас данный документ, то Вы можете просто позвонить, либо лично явится в ЗАГС для выяснения обстоятельств регистрации, не думаю, что данная ошибка, может служить отказом, при условии, что Вы предоставите также заново написанное заявление, без ошибки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: