Исполнительский сбор за 2015 год, о долге узнала только сейчас

Добрый вечер! А как быть, если об исполнительском сборе в размере 5000р я узнала только с сайта должников, где я появилась примерно 2 недели назад? А И/Л от октября 2015 года? Я не знаю что мне делать
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, и устанавливается судебным приставом-исполнителем, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вы не получали постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и установлении Вам срока для добровольного исполнения, следовательно не уклонялись от его исполнения и основания для наложения на вас исполнительского сбора отсутствуют.

В соответствии с ч. 2 ст. 441 ГПК РФ, ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Допускается исчисление этого срока со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействия) судебным приставом-исполнителем. Пропуск указанного срока не является основанием для отказа в принятии заявления. Однако при недоказанности уважительности причин пропуска данное обстоятельство может быть основанием к отказу в удовлетворении заявления.

Добрый день, Оксана! Вы исполняли обязательства в добровольном порядке или принудительном.

Должник может быть освобожден судом от взыскания исполнительского сбора, если сроки, установленные для добровольного исполнения требований исполнительного документа, нарушены не по его вине (позиция КС РФ, ВС РФ)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

В соответствии со ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполненительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительный сбо зачисляется в федеральный бюджет. Его размер составляет 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1тыс.рублей. Исполнительный сбор взыскивается по окончании исполнительного производства. Вам нечего другого не остается как оплатить его. Если не соглшасны с суммой можете обратиться за разяснением в ОСП к судебному приставу исполнителю. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru