Как вернуть наследство, если просрочил сроки?

Здравствуйте. Я наследник первой категории. После смерти отца я не вступил в наследство на приватизированную квартиру, (я в ней не прописан). Через пол года в наследство вступила моя тетя, за меня, и хочет сейчас ее продать. Могу ли я как то этому помешать и вернуть то что причиталось мне? тетя не желает полюбовно расходиться, а чем аргументировать исковое заявление я не знаю, так как уважительных причин по факту нет. Прошу Вашей помощи, Заранее спасибо.
Наследственное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Геннадий! восстановление сроков для принятия наследства по закону только при наличии уважительных причин, а вы почему не приняли наследство в установленный 6-ти месячный срок?

Здравствуйте, Геннадий

Если Вы приняли меры к сохранению имущества от потягательства третьих лиц, производили расходы на содержание имущества, оплатили долги наследодателя или вступили во владение /управление имуществом, значит Вы фактически приняли наследство. Подайте иск в суд о признании права собственности по праву наследования.

Добрый день!

Наследство может быть принято по истечении установленного срока для его принятия в судебном порядке об это говориться в ст.1155 ГК РФ. В ГК РФ не установлен перечень уважительных причин для вступления в наследство по истечении установленного срока и заявление о восстановлениии пропущенного срока может дыть удовлетворено. К ним можно отнести отсуствие возможности обладать инфомрацией о смерти родственника, информации о его имуществе, незнание истца о смерти наследодателя из-за отсутствие длетельное время общения с ним и иные объективные причины не позволяющие наследнику во время вступить в права на имущество умершего. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер, Геннадий!

Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.
Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер, Геннадий! Ваша тетя вступила в наследство, следовательно у нотариуса, по месту нахождения имущества открыто наследственное дело. Первое, что Вам предстоит сделать это посетить нотариуса открывшего наследственное дело и с ним проконсультироваться по Вашему вопросу. И только после этого предпринимать последующие действия.