Банк не обращает внимание на исполнительный лист

Здравствуйте, была просрочка по кредиту. После суда есть исполнительный лист и 2 года приставам перечислялась 50% з\п. Несколько месяцев назад перешел на новое место работы и зарплату стали переводить на карту банка с которым был суд. Банк стал самостоятельно снимать все деньги с карты. На работу пришел исполнительный лист, а сумма в 2 раза меньше, чем в банке. Взял в банке распечатку поступлений, за 2 года не одного поступления не отображено и они сказали, что им не важны приставы и исполнительный лист, деньги я должен банку. А у приставов нет платежей за последние несколько месяцев, когда банк снимал деньги. Получается 50% удерживают приставы, остальные банк. А выплатить надо обе суммы. Откуда банк взял свою сумму и как добиться, чтобы банк перестал снимать деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую подавать в банк письменную претензию с приложением справки о зачислении заработка на данный счет. Если через месяц удержания не изменятся, то подавайте жалобу на действия банка в Центробанк и прокуратуру. Их действия незаконны.

Аноним (09.02.2017 в 12:04:38)
Спасибо. А как мне быть с долгом, который в банке появился не откуда? Ведь они хотят один и тот же долг забрать дважды.

Частично согласен с коллегой. Претензию подавать надо в банк. А после получения ответа из банка или его не получения в 10 дневный срок со дня принятия банком претензии можно обратиться за защитой своих интересов в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя и взыскать с банка удержанные банком денежные средства, моральный вред, штраф и неустойку.

Здравствуйте! Вас, получается, оставили без средств существования – нужно писать претензию в банк и жалобу в прокуратуру.

Удачи вам!