Отпуск врача командированного в военкомат - как начислить отпускные?

Врач длительно (больше года) командирован в военкомат для работы в призывных комиссиях. Ему начисляется средний заработок. Как ему начислить отпускные если нет никаких других доходов кроме среднего (он не участвует в расчете отпускных)
Ответы юристов

Доброго времени суток!
Это - не командировка: работа врача в медицинской комиссии при военкомате относится к случаю исполнения государственных или общественных обязанностей, заработная плата и отпускные начисляются в обычном порядке. Конкретно - это относится к исполнению воинских обязанностей (п.1 ст.5.1 53-ФЗ).

Настоящие Правила определяют порядок компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации (далее - граждане) в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - компенсация).
2. Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные:
1) с подготовкой граждан по основам военной службы в учебных пунктах организаций (кроме федеральных учреждений);
2) с проездом граждан, участвующих в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, в том числе в работе (занятиях по подготовке к работе) в составе аппарата усиления военных комиссариатов или при поступлении на военную службу по контракту (за исключением лиц, указанных в подпункте 3 настоящего пункта), к месту проведения указанных мероприятий и обратно, с наймом (поднаймом) жилья, выплатой командировочных (суточных), а для работающих граждан, учащихся, а также граждан, состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения, - с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения);
(пп. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333)
3) с выплатой среднего заработка (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда) врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, возмещением расходов по их проезду в другую местность и обратно, найму (поднайму) жилья, а также командировочных (суточных) расходов в случае участия указанных лиц в проведении следующих мероприятий:
медицинское освидетельствование граждан в связи с воинским учетом, призывом на военную службу, поступлением в военное образовательное учреждение профессионального образования, поступлением на военную службу по контракту, призывом на военные сборы;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333)
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333;
медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед их направлением к месту прохождения военной службы;
контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;"

Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (ред. от 17.12.2010) "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

Указанный Вами вопрос регулируется также Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которым на военные комиссариаты и медицинские учреждения возложено осуществление мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту. Кроме того, согласно пункту 10 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003г. №123, для проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, призываемых на военную службу (военные сборы), медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе и призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, граждан, не состоящих на военной службе и поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища и военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителями медицинских организаций по заявке военного комиссара, военного комиссара субъекта Российской Федерации выделяются врачи-специалисты и средний медицинский персонал.

Компенсация понесенных медицинскими организациями расходов, включая оплату услуг врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, производится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Статьёй 170 Трудового кодекса РФ установлены гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей.
Исходя из неё, государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных общественных обязанностей, выплачивает работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как видно, данная норма ТК РФ отсылает к другим нормативно-правовым актам.
Этими актами и являются указанные выше Положение о ВКК и Постановление Правительства РФ №704. Из всего следует вывод: нарушений нет.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru