Приставы 4 года не беспокоили, а теперь требуют огромный долг

Здравствуйте. В 2012 году супруга забрала исполнительный лист у приставов (алименты), мне пришло уведомление что делопроизводство остановлено, а буквально вчера мне позвонил пристав-исполнитель и сказал что у меня задолженность в размере 400 000 (сумма была взята со среднего заработка 37 000 рублей) (оказывается что супруга в 2013 году подала снова на алименты).

Меня не предупреждали за 4 года судебные приставы, ни звонками, ни письмами, я действительно не знал о долге, что посоветуете в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы работали (официально) предоставьте судебному приставу справку о размере заработной платы (сумму вам пересчитают).

Удачи вам!

Добрый день! Если Вы работали неофициально и давали деньги лично на содержание ребенка,то следует предоставить об этом сведения. Действия судебных приставов данном случае правомерны,потому что исполнительные документы,содержащие требования о взыскании платежей, могут быть предъявлены в течении всего срока, на который присуждены платежи ( ч.4 ,ст 21 ФЗ " Об исполнительном производстве".

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.113 СК РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанног уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п.2 ст.107 СК РФ трехлетнего срок. В данном случае, ваша вина отсутствует т.к. вас не поставили в известность о возбуждении исполнительного производства после отзыва исполнительного листа. Обратитесь к старшему судебному приставу с заявлением о перерасчете задолженности т.к. согласно п.3 вышеуказанной ст. размер задолженности определяется судебным приставом исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если вам будет отказано вы вправе обратиться в суд для обжалования решения судебного пристава исполнителя. Суд также вправе определить задолженность в твердой сумме исходя из вашего материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Если в период нахождения исполнительного производства у судебных приставов Вы выплачивали алименты и у Вас имеются подтверждающие документы (чеки,расписки) Вам необходимо предъявить их к приставу, также если Вы официально работает, то нужна справка с места работы, напишите заявление приставу о пеоерасчете долга по алиментам. Буду благодарна за отзыв