Как списать задолженность по квартплате сверхвзысканной?

Здравствуйте. У нашего МКД раннее была УК «ТВК». С конца 2008г. я перестала оплачивать квартплату, т.к. на работе перестали выплачивать зарплату и к тому же , пошли двойные квитанции. К 2010г. договор на управление нашим домом у УК закончился. Летом 2010г. приходили представители разных УК, но собиралось мало жителей и УК мы не выбрали.

В июле 2010г. УК «ТВК» сама себя выбрала УК нашего МКД.

В июле 2011г. УК передала начисление и сбор квартплаты ООО «Иркутскэнергосбыт» на основании агентского договора.

В ноябре 2014г. Ук подало в городской суд на взыскание задолженности за коммунальные услуги и содержание жилья с моей семьи солидарно. Нанимала адвоката. На суде я заявила о сроке исковой давности и при содействии адвоката в январе 2015г. суд вынес решение о взыскании за 3 года. Но УК не удовлетворило решение и она подала иск по вновь открывшимся обстоятельствам, которые уже были в деле. Судья заочно вынесла определение, но адвокат на это ничего не сделал, хотя я звонила, он просто пустил дело на самотек.

В мае 2015г. Усольский городской суд взыскал с моей семьи солидарно долг по коммунальным услугам и содержанию жилья за 4г. и 3 мес., т.е. с сентября 2010г.

Подавала апелляции, кассации, но безрезультатно. Судебный пристав обратил взыскание на мою пенсию. После этого УК неоднократно подавала в мировой суд на повторное взыскание задолженности, снимая при этом платежи с лицевого счета по квартплате. Я подавала возражения и судебные приказы отменялись.

В июле 2016г. я подавала заявление на имя ген.директора УК о списании задолженности сверх взысканной, а это почти 70 000р. На что получила письменный отказ. Как может быть такой долг, когда УК выбрала себя только в июле 2010г., а с сентября 2010г. задолженность взыскана судом? Раннее, до 2010г. УК не подавала в суд на взыскание задолженности.

В декабре 2016г. УК вновь подала на повторное взыскание задолженности в мировой суд. Состоялось слушание, на котором представитель УК заявил, что задолженность больше, чем взыскана судом. На что судья ответил, что «долг на тот момент уже взыскан и больше требовать УК не имеет право. Может требовать взыскать долг, если он имеется по текущим платежам» и посоветовал пересчитать платежи по предоставленным мною копиям квитанций. Из-за некорректных действий ООО «Иркутскэнергосбыт» получилось так, что платежи ставились за текущий месяц, что неправомерно. Судья указал на это представителю УК. УК отозвало свой иск.

С августа2016г. ООО «Иркутскэнергосбыт» отделило начисления и оплату за отопление и горячую воду, взяв себе.

В декабре 2016г. УК передала ООО «Иркутскэнергосбыт» задолженность сверх взысканной (обозначена «цессия»), оставив на счете взысканную задолженность. Произведенная мной оплата за отопление и горячую воду была внесена в квитанцию.

В квитанции за январь произведенная мной оплата за отопление и горячую воду отсутствует, ООО «Иркутскэнергосбыт» поставило ее в счет погашения задолженности («цессии»), переданной УК.

Кроме того, в квитанциях нет отдельной графы текущих платежей УК. Есть графа задолженности и начислений. И непонятно есть у меня задолженность или переплата по текущей оплате за коммунальные услуги и содержанию жилья.

Написала все подробно, чтобы было максимально понятно.

Что можно сделать, чтобы списался долг, который УК передала ООО «Иркутскэнергосбыт» ?

Обязана ли УК разделить взыскиваемую задолженность и текущую оплату?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.п. "д" п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предосталении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель обязан непосредственно при обращении потребителя осуществлять проверку правильности исчисления преъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). Обратиться рекомендую в письменной форме, если вам будет отказано в просьбе (требовании) вы вправе написать жалобу в жилищную инспекцию, роспотребназдор, прокуратуру или обратиться в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте,

Подавайте письменную претензию по данному факту. Если не ответят в течение месяца, либо откажут, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте. На ваш вопрос просто так не ответить. Дело достаточно сложное и далеко зашло. Надо изучать все имеющиеся у вас бумаги и думать, что можно сделать дальше. Если хотите, пишите на электронный адрес, шлите сканы документов (переписку с УК, решения судов, ваши жалобы и т.д.).

Оставьте, пожалуйста, отзыв.