Доверенность на право требования денег со страховой компании - чего опасаться?

Независимый оценщик предложил оплатить ремонт автомобиля после ДТП (не моя вина). Открыто заявил, что со страховой компании постарается выиграть больше, чем обойдется ремонт. Меня это устраивает, т.к. ремонтируют машину сразу, не жду выплат в течение длительного времени, и больше меня не беспокоят. Однако оценщик попросил сделать доверенность на право требования в его пользу дабы страховая все денежные средства перевела ему на счет.

Настораживает текст доверенности: срок на год, запрет на передачу полномочий другим лицам.

Вопрос: Чего стоит опасаться в такой ситуации и есть ли какие-либо подводные камни?
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемый Максим!
Пройдусь по тексту доверенности:
1) срок на год означает срок действия доверенности;
2) запрет на передачу полномочий другим лицам означает, что оценщик не имеет права передоверять свои полномочия (делегированные ему вами права и обязанности по доверенности) другим (третьим) лицам - то есть оформлять им новую доверенность.
Меня настораживает другое (буквально из вашего текста вопроса): «Однако оценщик попросил сделать доверенность на право требования в его пользу, дабы страховая все денежные средства перевела ему на счет».

Лучший вариант для вас: заключение догвора с оценщиком, в котором должны быть подробно прописаны права и обязанности сторон во избежание споров. В этом же договоре указать полномочия оценщика (доверенного лица по доверенности) в отношениях со страховой организацией – это и есть ответ на ваш вопрос: Чего стоит опасаться в такой ситуации и есть ли какие-либо подводные камни?
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru