Оплата за тепло в нежилом подвале

Здравствуйте. Имею в собственности нежилое подвальное помещение, в многоквартирном доме, через которое проходят магистральные трубы систем отопления и водоснабжения. Все трубы теплоизолированы, радиаторов нет. Помещение отапливаю электрическими обогревателями. С 2017 года ТСЖ стало выставлять счета на 100% оплату за тепло. Имеют ли они на это право? На основании каких правовых документов производится расчет стоимости оплаты за тепло в подвалах? Как я могу оспорить действия ТСЖ ?

Сергей г Сыктывкар.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Сергей.

Согласно п.54 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Я предполагаю, что ТСЖ выставляет Вам какие-то странные суммы, ввиду того, что поставка тепловой энергии в нежилое помещение осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. При этом ТСЖ предоставляет сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Ввиду отсутствия в Вашем нежилом помещении центрального теплоснабжения, соответственно ни какого договора с Вами не может быть составлено, собственно, как и платы за данный ресурс.

В соответствии с п. 33 Постановления № 354, потребитель имеет право:

получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги. Направьте запрос в ТСЖ, с просьбой разъяснить основания выставляемых квитанций, данные действия ТСЖ неправомерны. Далее на основании ответа можно обратиться в ГЖИ Вашего города.
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Сергей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Так как в подвальном помещении проложен изолированный трубопровод и температура воздуха поддерживается Вашими силами-электронагревателем, то конечно нет никаких оснований для взыскания с Вас как с собственника платы за отопление. Иное означало бы, что исполнитель намерен взыскать с собственника помещения расход тепловой энергии на технологические потери при ее транспортировке, которые учитываются при утверждении тарифа (в отношении потерь по внешним сетям) и норматива потребления (в отношении внутридомовых потерь), а при наличии ОПУ оплачиваются собственниками отапливаемых помещений (постановления АС УО от 11.02.2015 № Ф09-10034/14, Ф09-9985/14, АС ВСО от 15.10.2014 по делу № А10-2458/2013, АС ЗСО от 20.02.2015 № Ф04-15650/2015, АС СЗО от 27.10.2015 по делу № А42-9616/2014). Суд встанет на Вашу сторону как собственника данного помещения и откажет УК в иске, если последняя не докажет, что фактическое потребление тепловой энергии, принятой посредством тепловыделения от изолированных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения дома, проходящих через помещение ответчика, позволяет поддерживать в данном помещении необходимую температуру воздуха без установки дополнительного оборудования (Постановление АС ПО от 11.06.2015 № Ф06-23212/2015). Дерзайте, Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день!

Таким актом является Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ" в соответствии с п.п. "д" п. 31 постановления:

исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). Обратитесь с письменным требованием к исполнителю услуг ТСЖ об обосновании расчета и произвести перерасчет. Если вам откажут вы вправе обратиться в Роспотбернадзор, прокуратуру или суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Сергей. Вам, как собственнику следует обратиться в ТСЖ для ознакомления с проектной и эксплуатационной документацией. Если по Вашему подвалу проходит труба с теплоносителем для Вашего дома, то Вы будете платить за потери энергии в подвальном помещении согласно балансовой принадлежности. Для сокращения затрат на вводе устанавливают счетчики учета тепловой энергии. Вы можете сделать перерасчет в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домое, утв. Постановлением Правительства РФ №354.

Здравствуйте. Трубы теплоизолированы с целью уменьшения потерь теплоэнергии при её транспортировке. Значит они не могут быть источником тепла. Но ТСЖ до этого нет дела. Гоните плату и никаких разговоров. Вы можете оспорить действия ТСЖ на основании решения АС АК от 19.10.2015 г. по делу № АОЗ-1395/2015, согласно которого нахождение транзитного трубопровода является объективной необходимостью и обусловлено техническим, технологическим и конструктивным устройством жилого дома. Транзитные трубопроводы являются составляющей системы теплоснабжения (тепловой сети) дома и при наличии их соответствующей изоляции, не могут быть отнесены к теплопотребляющим установкам. Факт прохождения магистральной трубы через нежилое помещение, являющееся частью подвала жилого дома, сам по себе не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника либо иного владельца такого помещения платы за отопление.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

В Вашем случае действия ТСЖ носят явно чрезмерных характер. Обращайтесь с письменной претензией в их адрес о проведении перерасчета. Также можно подать жалобу на их действия в государственную жилищную инспекцию, либо обжаловать сумму через суд.

Если Вам нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте! ТСЖ должно представить факты потребления тепла. Вам следует составить акты сверки расчетов, в которых ТСЖ должно указать какое количество тепла Вы потребляете и на основе каких приборов они это определили. Если откажутся оформлять и подписывать акт, то затребуйте письменный отказ и далее пишите претензию ТСЖ. Если не получите от ТСЖ ответ, обращайтесь в суд.