158 статья часть 2 - можно ли освободить брата под подписку либо под залог?

Мой брат стал соучастником кражи, предъявили ему 158 статью часть 2. Уже 2 месяца находится в следственном изоляторе, скажите пожалуйста можно освободить под подписку либо под залог? В крайнем случае какое максимальное наказание? При этом ранее не судим.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ч 2 ст. 158 УК РФ Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вопрос о мере пресечения в виде заключении под стражу решается судом по ходатайству следователя. Вам необходим адвокат, который сможет представить доказателсьтва, что Ваш брат имеет постоянное место регистрации, ранее не судим, совершать иных преступлений, а так же воздействовать на свидетелей не намерен. Наказание скорее всего будет условным

Здесь у меня, как лица специализирующегося на уголовном праве сразу появляется вопрос, а по какой причине ему вообще избрали такую меру пресечения при тех обстоятельствах, которые Вы указали.

Нужно общаться с Вами, получить дополнительные сведения, в том числе и документы. Думаю изменить меру пресечения можно, но сложно. Если нужна будет помощь, обращайтесь на личную консультацию.

Я тоже удивлен почему ему выбрали данную меру

Вам не стоит надеяться,что следователь сжалится и отпустит Вашего брата под подписку или залог,Вам необходимо собрать по максимому документов,которые будут положительно характеризовать Вашего брата : - бытовую характеристику,справку с места работы,характеристику с работы,если он работал и.т.д .Следует так-же учитывать,если Ваш брат признал вину,раскаялся в содеянном,оказывать давление на свидетелей и потерпевших не намерен,будет во время приходить на отметку к следователю,то я не вижу оснований о содер содержании его под стражей,в этом Вам необходимо убедить судью,если следователь подаст в суд представление о продлении срока содержания под стражей.В крайнем случае,наказание будет либо условным,либо штраф.Реального лишения свободы не будет в Вашем случае.Он ранее не судим.