Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Легкий труд: отказываются оплачивать средний заработок.

Здравствуйте. Меня перевели на легкий труд по беременности, по заключению гинеколога. Мне отказываются оплачивать средний заработок. Сказали оплатят только за отработанные часы. Как мне добиться оплаты по среднему заработку. Работаю по 40 часов в неделю, до этого работала по 210 часов в месяц
Ответы юристов
()

Здравсвтуйте,

Право для беременных на легкий труд закреплено в ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Советую обратиться к работодателю письменно со ссылкой на эту статью. Если не поможет, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Стоимость прохождения медосмотра на работу. Сколько стоит?
Может ли работник вернуть потраченные средства?
Первичные профсоюзные организации
Как работникам защитить свои права
Отчет (заключение) о прохождение испытательного срока Еще статьи