Как правильно подать документы на РВП по браку?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, вот я хочу заключить брак с молодым человеком, он с Украины, но живет в России уже года 4. У него нету еще гражданства Российского. После того как мы заключим брак он сможет подать на РВП по браку? Или нужно чтобы какое-то время прошло после заключения брака?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Да, действительно получение РВП по супругу проходит вне квоты. Оно выдается на 3 года в том регионе, где временно зарегистрирован иностранец. Привилегии РВП распространяются только на регион получения.

Для получения разрешения на временное проживание на основании брака с гражданином РФ обязательно иметь свидетельство о браке. Время, прожитое в гражданском браке, не учитывается.

Порядок подачи и получения РВП:

  1. Записаться в миграцонное подразделение МВД (бывшее ФМС) в очередь на подачу документов;
  2. Подготовить пакет документов и переводы с нотариальным заверением,
  3. Оплатить госпошлину;
  4. Заполнить анкету;
  5. Прийти в указанное время и подать документы. В случае если, что-то будет не в порядке или не правильно заполнено, вас запишут на повторную подачу.
  6. Решение о выдаче РВП принимается в течение 2-х месяцев. Подача документов на РВП продлевает миграционный учет.
  7. После положительно решения надо будете оставить паспорт для простановке в нем отметке о РВП.

Добрый день!

На каком основании он проживает в РФ 4 года? Если отсутствуют документы. В соответствии со ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранные граждане вправе временно пребывать на территории РФ на основании визы или иного документа в соответствии с международным договором, в без визовом порядке ин.граждане вправе временно пребывать без регистрации на территории РФ в течение 90 суток не прерывно и не более 180 суток при суммировании. Если у вашего друга отсутствуют документы на пребывание на территории РФ, его могут выдворить за пределы территории РФ. В период временного пребывания ему нужно было обратиться в миграционную службу для получения разрешения на временное проживание.