НДФЛ за кредит

Здравствуйте! Я взяла кредит на 2 года в банке, больше года плачу исправно, вовремя, без просрочек. Сегодня получила письмо из банка о начислении НДФЛ в размере 17 рублей. Впервые слышу об этом, раньше у меня с кредитов налог не брался. Разве я должна платить данный налог?
Налоговые вопросы | Ростов на Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Советую обращаться с письменной претензией по этому поводу в банк.

Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах предусмотрен в ст. 212 НК РФ. Но данная статья не предусматривает такого вида дохода от экономии, как экономия на процентах в связи с не возвратом кредита. По этому вопросу уже было несколько разъяснительных писем Минфина, которые дают однозначно ответ, что НДФЛ заемщик платить не обязан.

Здравствуйте! Платить ВЫ не должны. Экономия на процентах предусмотрена в ст. 212 НК РФ, однако статья не предусматривает экономию на процентах в связи с не возвратом кредита. Можете направить письмо в районную налоговую письмо, указав, что дохода нет и как следствие обязанности по уплате налога тоже.