Может ли внебрачный ребенок и его мать претендовать на покупаемую недвижимость?

Здравствуйте!

Вопрос такой: я женат, есть ребенок, 6 лет. Случилось так, что нагулял на стороне еще одного ребенка, возраст его уже год. Сейчас собираемся с женой брать в ипотеку квартиру, выплачивать будем совместно, но основную часть с продажи моей квартиры, подаренной мне до брака. Вопрос: может ли внебрачный ребенок и его мать претендовать на покупаемую сейчас недвижимость, и если да, то как можно оформить новую квартиру (может всю на жену или на законного ребенка) чтобы обезопасить недвижимость от посягательств.

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Сначала ей нужно установить отцовство – (в судебном порядке) – что вы действительно являетесь отцом. Если (это будет установлено) – то он может претендовать на ваше имущество – только в случае наследования.

Удачи вам!

Добрый вечер! Если Вы признали ребёнка и вписаны в свидетельство о рождении, или отцовство установлено в судебном порядке, то претендовать на имущество можно только при наследовании. Буду благодарна за отзыв

В соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации наследование имущества возможно как в соотвествии с завещанием, так и по закону. В первом случае имущество приобретается лицом указанным завещании-по сути может быть любое лицо, в том числе и внебрачный ребенок. В случае отсутствия завещания наследование осуществояется в порядке, предусмотренном законом-в определенных очередях. Детьми в юридическом смысле являются лица, зафиксированные в качестве таковых в правовых документах (свидетельство о рождение например). Таким образом, биологическое отцовство само по себе не является основанием для автоматического признания Вас отцом ребенка в юридическом смысле, а значит у внебрачного сына до признания Вами отцовства отсутствуют првовые основание на имущество Вашей семьи!Заранее благодарен за отзыв и Ваше внимание